Что такое шейпинг и чем он полезен?

Что такое шейпинг и чем он полезен?

Такое направление спортивной гимнастики, как шейпинг, появилось достаточно давно. Но, несмотря на наличие большого количества новых течений, привычная методика не теряет популярности. Тем, кто только начинает вести здоровый образ жизни и подбирает подходящую физическую нагрузку, будет полезно узнать не только о преимуществах, но и о минусах данного направления. Что такое шейпинг, в чем его отличие от других разновидностей физической активности, как упражнения влияют на здоровье и фигуру, какие есть противопоказания к занятиям – ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

Шейпинг – что это такое?

Английское слово «shaping» означает «придание формы», «формирование». Несложно догадаться, что эта методика направлена на создание идеального тела, в том числе и на похудение. Термин зарубежный, однако, шейпинг – это отечественное направление гимнастики. Методика была создана Ильей Прохорцевым – физиологом, работавшим в Санкт-Петербурге. Появилась она еще в 1980-х годах, а позже Прохорцев основал и возглавил Международную федерацию шейпинга, запатентовав собственную программу.

Занятия шейпингом предназначены для женщин от 15 до 50 лет. В программу включены аэробные упражнения, целью которых является сжигание подкожного жира, и анаэробные, благодаря которым наращивается мышечная масса. Цель методики – создание идеальных пропорций женского тела. В связи с изменением стандартов красоты с течением времени менялась и структура тренировок.

Каждое занятие имеет четко продуманную структуру и делится на три этапа. Первый – это разминка. Простые разогревающие упражнения нужно выполнять 5-7 минут. Затем приступают к основной части, включающей комплексы для проработки мышц плечевого пояса, рук, груди, спины, пресс, бедер и ягодиц. Длительность этого этапа 50 минут. Финал занятия – заминка. Это упражнения на растяжку, которые выполняются в течение 4-5 минут.

Занятия дома и в зале – что лучше?

Основная идея шейпинга – это индивидуально составленная специалистом программа для коррекции фигуры. Упражнения должны выполняться по строгим правилам, поэтому хотя бы несколько первых занятий лучше провести под наблюдением инструктора. Шейпинг в домашних условиях станет возможным только после того, как вы усвоите основные принципы системы.

У тренировок с инструктором в тренажерном зале множество преимущества. Специалист будет следить за техникой выполнения упражнений, частотой пульса, ритмом дыхания. Оценивая ваше физическое состояние, он может увеличить или уменьшить интенсивность тренировки. Вы сможете быстрее добиться нужного результата, не навредив при этом здоровью.

Занятия шейпингом дома тоже имеют определенные плюсы. Вы не тратите деньг на услуги тренера и посещение спортзала, можете тренироваться в удобное время. Но вся ответственность за физическое состояние организма полностью ложится на вас.

Преимущества и положительное влияние на организм

Продуманная комбинация упражнений, направленных на жиросжигание и наращивание мышц, позволяет использовать шейпинг для похудения, сохраняя при этом мышечные объемы. Кроме того, тренировки помогают восстановить тонус мышц и проработать проблемные участки, повысить упругость кожи. Все это в комплексе позволяет достичь идеальных пропорций тела.

Польза шейпинга для организма не ограничивается жиросжиганием и повышением тонуса. Благодаря регулярным тренировкам можно увеличить выносливость, улучшить координацию, устранить проблемы с опорно-двигательным аппаратом, укрепить иммунитет. Занятия помогают бороться с депрессией, бессонницей, нервными расстройствами.

Противопоказания и недостатки

Шейпинг-тренировки подходят не всем. Полными противопоказаниями к занятиям являются онкологические заболевания, период грудного вскармливания, критические дни, первый триместр беременности, гипертония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Не стоит тренироваться при обострении хронических болезней, простуде с повышенной температурой, а также различных травмах.

При соблюдении всех правил занятия шейпингом не наносят вреда здоровью. Недостатком данного вида спорта является необходимость подбирать в группы людей, имеющих равную физическую подготовку, а также наличие катаболической фазы, которая может замедлять наращивание мышц.

Выбор одежды и инвентаря

Важным преимуществом данного направления является отсутствие необходимости в покупке дорогого инвентаря. Для тренировок достаточно каремата (коврика) и пары гантелей. Для более интенсивных занятий могут использоваться TRX-петли, жгуты, фитбол, скамья или степ-платформа.

Одежда для шейпинга должна быть удобной, сшитой из эластичных материалов, хорошо пропускающих воздух. Комфортнее всего заниматься в леггинсах. Верхняя часть гардероба – топ или футболка. Чтобы похудеть быстрее, многие девушки надевают термобелье. Самая подходящая обувь – это кроссовки с приподнятой в районе пяток подошвой.

Купить качественную одежду для тренировок, не переплачивая, предлагает наш интернет-магазин. В каталоге вы найдете мужскую и женскую экипировку от известных брендов Bona Fide и Grand Khavatari. Заказ можно оформить с доставкой в любой регион Украины.

05.02.2020